ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Особенности организации труда водителей автомобилей

На семинаре будет рассмотрен порядок тарификации водителей, присвоения им классов и проведения стажировки. Семинар поможет разобраться, как правильно организовать и учесть рабочее время водителя, а также провести контроль физического состояния водителя перед началом работы.

С 23.01.2018 вступят в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 14.08.2007 N 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», в развитие которого разрабатывается пакет НПА. На семинаре планируется рассмотреть новации указанных документов, касающиеся водителей автомобилей. Внимание будет уделено и ряду положений Декрета от 23.11.2017 N 7 «О развитии предпринимательства», вступающих в силу с 26.02.2018.

Целевая аудитория: юристы, специалисты по кадрам, бухгалтеры, экономисты организаций всех форм собственности, в штате которых есть водители автомобилей.

Содержание:

1. Тарификация работ и рабочих по профессии «водитель автомобиля».

2. Особенности организации труда водителей.

2.1. Прием на работу (в том числе водителя с личным автомобилем): какие документы потребовать.

2.2. Проведение стажировки с учетом постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25.09.2015 N 45.

2.3. Режим рабочего времени и времени отдыха водителей, осуществляющих внутриреспубликанские и международные перевозки: установление сменной работы, разделение рабочего дня на части, ненормированный рабочий день и сверхурочная работа, перерывы в течение рабочего дня и т.д.

2.4. Особенности учета рабочего времени водителя (учет рабочего времени в командировке, суммированный учет).

2.5. Поручение водителю работы на другом автомобиле.

3. Разработка ЛНПА по присвоению классов водителям в рамках каждого разряда. Надбавка за классность.

4. Материальная ответственность водителей.

5. Контроль физического состояния водителей автомобилей (медицинское обследование, приборный контроль опьянения).

5.1. Отстранение водителя автомобиля от работы в связи с нахождением в состоянии опьянения.

5.2. Новации 2018 года: изменение порядка контроля состояния водителей при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов.

6. Закон Республики Беларусь от 17.07.2017 N 50-З и документы, принимаемые в его развитие, Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 N 7 «О развитии предпринимательства»: основные новации, касающиеся организации труда водителей автомобилей.

6.1. Транспортные документы при выполнении автомобильных перевозок грузов. Перевозки без оформления путевых листов и возможные документы для внесения сведений, используемых при составлении ПУД. Грузосопроводительные документы и ответственность за обеспечение ими.

6.2. Обязанности автомобильного перевозчика по договору автомобильной перевозки пассажира. Транспортные документы при выполнении автомобильной перевозки пассажиров.

6.3. Положение о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и выдачи соответствующих свидетельств. Установление порядка подтверждения профессиональной компетентности водителей.

6.4. Отсутствие требований к стажу работы водителя при выполнении международных автомобильных перевозок грузов.

Лектор: Григорьев Вадим Александрович, партнёр общества с ограниченной ответственностью «Юридическое агентство «КлеверКонсалт», консультант в области законодательства о труде.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению