ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Правильно ведем учет отходов производства, составляем отчет 1-отходы и заполняем экологический паспорт предприятия за 2018 год

Одна из обязанностей субъектов хозяйствования, у которых образуются отходы производства – ведение учета отходов производства. Обеспечивается выполнение этой обязанности ведением книг учета отходов по рекомендуемым формам ПОД-9 и ПОД-10. Лица, обязанные вести учет отходов производства, как правило, обязаны один раз в году представлять в РУП «Бел НИЦ «Экология» отчет 1-отходы. Отчет за 2018 год должен быть составлен до 20 января 2019 г.

Заполнение книг учета отходов по рекомендуемым формам ПОД-9 и ПОД-10, составление отчета 1-отходы имеет свои правила и особенности, которые будут рассматриваться на семинаре. Также будут показаны типичные ошибки ведения книг учета отходов и составления отчета 1-отходов.

Кроме того, на семинаре будет рассмотрен вопрос ведения экологического паспорта предприятия. Кто обязан вести, как правильно заполнять специальные таблицы экологического паспорта предприятия? Ответы будут даны на семинаре.

Целевая аудитория: специалисты - экологи, инженеры, бухгалтеры, экономисты и другие специалисты, ответственные за ведение учета отходов, составление отчетов.

Содержание:

1. Понятие «отходы», виды отходов, номенклатура отходов согласно Классификатору отходов.

2. Инвентаризация отходов производства – как основа организации учета отходов.

3. Организация учета отходов производства в соответствии с требованиями Закона «Об обращении с отходами».

4. Требования к содержанию раздела «Учет отходов производства» в инструкции по обращению с отходами производства природопользователя.

5. Рекомендуемые формы книг учета отходов ПОД-9 и ПОД-10. Пояснения форм, правила их заполнения.

6. Типичные ошибки при ведении книг учета отходов.

7. Составляем отчет 1-отходы «Отчет об обращении с отходами производства» за 2018 г.:

респонденты, «льготы» по отчету, правила заполнения отчета;

основные ошибки при составлении отчета 1-отходы (Минприроды).

8. Экологический паспорт предприятия. Заполняем таблицы паспорта.

Лектор: Гнедов Александр Николаевич, эколог, консультант по вопросам обращения с отходами, автор книг и многочисленных статей в журналах и газетах по вопросам исполнения законодательства об отходах и уплаты экологического налога.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара. 

* — поля обязательные к заполнению