ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новшества 2018 в строительстве: изменения в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда и аттестации в строительстве. Договорные отношения, практические вопросы

В 2018 году произошли существенные изменения в строительной сфере, предполагается, что они должны упростить работу. С 14 апреля 2018 г. действуют изменения, внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2018 г. № 274 в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда. В новой редакции изложен перечень материальных ресурсов, на приобретение которых в договоре может предусматриваться выплата целевых авансов. Иные нововведения коснулись так же капитального ремонта, гарантийного срока, получения разрешений, аттестации и сертификации в строительной отрасли. Скорректированы требования к аттестации юрлиц (ИП) в строительстве, дополнен перечень документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению о получении аттестата соответствия. В новой редакции изложен перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), для осуществления которых установлен порядок проведения аттестации. Аналогичные изменения внесены в порядок административной процедуры проведения аттестации руководителей и специалистов, выдачи квалификационного аттестата. Лекторы на нашем семинаре помогут разобраться в нововведениях и дадут практические рекомендации по договорной работе в строительной отрасли, которая всегда вызывает много вопросов.

Целевая аудитория: специалисты, руководители коммерческих и бюджетных организаций (оказывающих услуги в сфере строительства: проектирование, обследование зданий и сооружений, строительство зданий и сооружений, инженерные изыскания, выполнение функций заказчика, осуществление технического надзора)

Содержание:

1. Обзор изменений в строительной отрасли

1.1.Изменения согласно Декрету №7;

1.2. Нововведения в Законодательстве в области аттестации, сертификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в строительстве;

1.3. Изменения перечня видов строительной деятельности, подлежащих аттестации;

1.4. Новое в квалификационных требованиях для строительных и проектных организаций;

1.5. Аттестация специалистов и руководителей в области строительства: новые критерии для допуска к экзаменам.

1.6. Общий анализ изменений в области сертификации строительно-монтажных работ

2. Практический анализ сложностей, возникающих при аттестации юридических лиц и ИП по видам строительной деятельности, сертификации строительно-монтажных работ.

Лектор: Судибор Виктория Александровна, старший юрист отдела сертификации Юридической группы «Бюро 24».

3. Изменения 2018 года в Правилах заключения и исполнения договоров строительного подряда (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2018 г. № 274). Особенности заключения, исполнения и расторжения договоров строительного подряда.

- Правовое регулирование отношений, ДСП (договора строительного подряда)

- Заключение ДСП, существенные условия ДСП

- Условия об ответственности сторон

- Незаключенность договора, порядок установления и последствия.

- Требования о взыскании задолженности и (или) неустойки по ДСП при незаключенности договора;

- Применение правил главы 59 ГК по незаключенному ДСП;

- Акты сдачи-приемки выполненных работ при незаключенном ДСП;

- Признание заключенного договора строительного подряда недествительным при несоблюдении требований законодательства относительно условий договора;

- Выполнение подрядчиком работ, не предусмотренных согласованной сторонами сметой. Пересмотр сметы.

4.Подписание актов сдачи-приемки работ (справок о стоимости выполненных работ и затратах). Особенности составления, оформления и подписания. Требования о понуждении заказчика исполнить обязательства по договору строительного подряда в части подписания акта приемки выполненных работ и (или) справки стоимости выполненных работ.

5.Расчеты за выполненные строительные работы.

6.Способы и средства доказывания. Экспертиза, контрольные обмеры. Ввзаимные сверки объемов выполненных работ, их стоимости, произведенных расчетов;

- Аванс, особенности использования.

- Расчеты генерального подрядчика с субподрядчиками.

- Строительные работы ненадлежащего качества. Заключение экспертизы в качестве доказательств некачественно выполненных строительных работ.

7. Надзор за строительством. Ответственность инженера (инженерной организацией).

- Недостатки: явные и скрытые.

-Гарантийный срок. Особенности исчисления.

- Расторжение, односторонний отказ. Окончание срока действия договора.

Лекторы: Клепицкий Вячеслав Анатольевич, управляющий партнер Юридической группы «Бюро24», Северин Дмитрий Николаевич, старший партнер Юридической группы «Бюро24», к.ю.н.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению