ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Трудовые конфликты: защита интересов нанимателя

На семинаре Вы узнаете об основных причинах трудовых конфликтов, получите рекомендации, как их не допустить или урегулировать внутри коллектива. Семинар расскажет о возможностях досудебного урегулирования конфликтных ситуаций, в том числе в комиссии по трудовым спорам (КТС), поможет выстроить защиту нанимателя в суде и других органах, участвующих в разрешении спора.

Целевая аудитория: руководители и специалисты кадровых служб, юристы и бухгалтеры, занимающиеся кадровыми вопросами.

Содержание:

1. Трудовые споры: причины и профилактика.

1.1. Ошибки нанимателей, ведущие к конфликтам. Неправомерный отказ в приеме на работу;

нарушения при заключении трудовых договоров (контрактов); ошибки при установлении испытательного срока, ненормированного рабочего дня, неполного рабочего времени, составлении графика работ (сменности); несоблюдение порядка применения дисциплинарных взысканий и расторжения трудового договора (контракта); другие причины.

1.2. Как не допустить трудовой спор. Как правильно отказать в приеме на работу; правила увольнения работников, не выдержавших испытания, не соответствующих занимаемой должности и т.п.; риски фактического допуска к работе без надлежащего оформления. Выбираем вид трудового договора (бессрочный или срочный трудовой договор либо контракт); когда нельзя заключать договор подряда (оказания услуг). Как законно возложить на работника дополнительные обязанности. Порядок объявления простоя, оформления отпуска по инициативе нанимателя. Когда можно удержать с работника ущерб. "Подводные камни" расторжения трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя; дополнительные процедуры при увольнении по Декрету N 5.

1.3. Как не допустить злоупотребление работником своими правами (когда работник уклоняется от получения уведомлений, ознакомления с приказами, актами, не является за трудовой книжкой, своевременно не представляет больничные листки и т.д.).

2. Разрешение трудовых споров в досудебном порядке.

2.1. Возможности ЛНПА в предупреждении и разрешении трудовых споров. На что обратить внимание при разработке ПВТР, должностных / рабочих инструкций?

2.2. Разрешение споров с участием профсоюза.

2.3. КТС: образование, компетенция, сроки и порядок рассмотрения трудового спора, принятие, исполнение, обжалование решений.

2.4. Альтернативные способы урегулирования трудовых споров: органы примирения, посредничества и арбитража, третейские суды.

2.5. Взаимодействие с департаментом государственной инспекции труда при разрешении трудовых споров.

Лектор: Шпилевская Татьяна Эдуардовна, кандидат юридических наук, адвокат – партнер адвокатского бюро "Принципал".

3. Разрешение трудовых споров в суде.

3.1. Действия нанимателя в случае обращения в суд работника. Защита интересов нанимателя в суде. Мировое соглашение. Исполнение решения суда. Взыскание в суде материального ущерба, причиненного работником.

3.2. Судебная практика по трудовым спорам (о восстановлении на работе; изменении даты и основания увольнения, о признании наличия трудовых отношений в случае, когда был заключен договор подряда и др.).

Лектор: Кеник Ксения Ивановна, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь, судья Верховного Суда Республики Беларусь в отставке.

Время проведения семинара: 10.00 – 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению