ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Внешнеэкономические сделки: валюта, ключевые условия договора, взыскание "внешней" задолженности, споры

На семинаре можно узнать об особенностях процедуры регистрации внешнеэкономических сделок, установления валюты договора и курсов валют в договоре, расчетов; о способах устранения проблем и споров по таким сделкам. Вы получите практические рекомендации по согласованию условий внешнеэкономического договора, порядку действий по взысканию долгов и исполнению судебных постановлений, ознакомитесь с практикой разрешения споров, возникающих в связи с внешнеэкономическими сделками, и др.

Целевая аудитория: руководители и специалисты юридических подразделений организаций, заключающих внешнеэкономические договоры, а также подразделений, обеспечивающих ВЭД бюджетных и коммерческих организаций.

Содержание:

1. Особенности регистрации внешнеэкономических сделок. Когда нужна перерегистрация сделки.

2. Правила установления в договоре курсов валют, в том числе отличных от установленных Национальным банком Республики Беларусь. Валюта договора и валюта расчетов. Использование векселей и факторинга при расчетах по внешнеторговым операциям.

3. Контроль соблюдения сроков оплаты, предоставление отсрочек и их последствия.

4. Зачет по внешнеторговым контрактам. Иные неденежные способы прекращения обязательств по внешнеторговым контрактам: особенности применения, практические ситуации.

5. Причины возникновения проблем и споров по внешнеэкономическим сделкам.

6. Типичные ошибки при заключении внешнеэкономических договоров.

7. Практические рекомендации по выбору применимого права и составлению арбитражной оговорки.

8. Практические рекомендации по составлению внешнеэкономического договора.

9. Использование международных договоров (в т.ч. Венской конвенции 1980 года) и унификаций (в т.ч. ИНКОТЕРМС 2010, Принципов УНИДРУА) при заключении внешнеэкономических договоров.

10. Споры по сделкам, осложненным иностранным элементом: примеры и рекомендации.

11. Работа с претензиями / рекламациями, досудебные переговоры.

12. Взыскание дебиторской задолженности и исполнение судебных (арбитражных) решений по договорам, заключенным с нерезидентами.

Лектор: Родич Мария Васильевна, адвокат АБ «Сорайнен».

Время проведения семинара: 09.30 – 16.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению