ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Зарплата, исчисление среднего заработка, подоходный налог и предоставляемые вычеты, взносы в ФСЗН. Изменения 2018 года.

В практической деятельности организации возникает множество "зарплатных" вопросов, которые интересны именно бухгалтеру: какие существуют особенности в оплате труда руководителей, как рассчитать средний заработок для начисления отпускных и при командировках с учетом изменений законодательства, как исчислить подоходный налог и взносы в ФСЗН и др. Ответы на интересующие вопросы можно услышать на нашем семинаре. В ходе мероприятия опытные специалисты расскажут о практике применения норм законодательства при начислении заработной платы, исчислении подоходного налога и страховых взносов в ФСЗН, а также об основных изменениях, принятых в 2017 и 2018 годах.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры по заработной плате коммерческих организаций, экономисты по труду.

Содержание:

1. Заработная плата.

1.1. Формы и системы оплаты труда. Стимулирующие выплаты (надбавки, доплаты, премии). Компенсирующие выплаты (в сверхурочное время, за подвижной и разъездной характер работы и др.).

1.2. Зависимость роста заработной платы от роста производительности труда. Способы определения производительности труда.

1.3. Особенности оплаты труда руководителей. Изменения в порядке оплаты труда руководителей 2018 года (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2017 N 1032). Начисление премий руководителям, перечень оснований, когда не начисляются и не выплачиваются премии, предусмотренные условиями контракта. Коэффициент соотношения заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом, порядок его расчета.

1.4. Порядок расчета среднего заработка в случаях, предусмотренных законодательством (при расчете отпускных, в иных случаях (командировка, выходное пособие и др.)), с учетом изменений 2017 и 2018 года.

Лектор: Григорьев Вадим Александрович, эксперт в области трудового законодательства.

2. Подоходный налог.

2.1. Объекты налогообложения подоходным налогом. Доходы, не признаваемые объектом налогообложения. Доходы, освобождаемые от налогообложения. Новые годовые пределы освобождаемых доходов. Доходы, необлагаемые с 2018 года.

2.2. Порядок определения налоговой базы. Особенности определения налоговой базы при выдаче доходов в натуральной форме, при выплате дивидендов.

2.3. Порядок предоставления налоговых вычетов. Новые размеры и особенности применения в 2018 году.

2.4. Порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога. Возврат (зачет), удержание подоходного налога при обнаружении ошибок в начислении заработной платы, при несвоевременном представлении документов для применения налоговых вычетов.

2.5. Обязанности налоговых агентов. Ежеквартальное представление сведений о доходах физлиц с 2018 года.

2.6 Налогообложение подоходным налогом компенсационных выплат сотрудникам.

Лектор: Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор.

3. Страховые взносы в ФСЗН.

3.1. Объект для исчисления взносов в ФСЗН.

3.2. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы. Практика применения Перечня N 115.

3.3. Размеры взносов.

3.4. Порядок и сроки уплаты взносов в ФСЗН.

3.5. Отчет формы 4-фонд за 2018 год. Особенности его заполнения.

Лектор: Таберко Игорь Михайлович, эксперт по начислению страховых взносов в ФСЗН.

Время проведения семинара: 10.00 – 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению