ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Аренда: бухгалтерский и налоговый учет. Вопросы налогообложения арендодателя в 2019 году Семинар "Профессионал"

Вопросы бухгалтерского учета и налогообложения при исполнении договора аренды всегда были и остаются актуальными. Слушатели семинара получат информацию по определению размеров арендной платы, по отражению хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете арендодателя. Лектор так же подробно рассмотрит новый порядок возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги, закрепленный в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 07 июня 2018 г. N 433 (вступает в силу 10 сентября 2018 года).

Целевая аудитория: финансовые и экономические работники, бухгалтеры организаций-арендодателей и организаций арендаторов.

Содержание:

1. Формирование арендной платы арендодателем по объектам различных форм собственности.

1.1. Порядок формирования арендной платы по объектам государственной формы собственности. Новации 2018 года: определение арендной платы и применение понижающих коэффициентов, согласно изменениям, в Указе 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом».

1.2. Порядок формирования арендной платы по объектам частной формы собственности.

2. Практические вопросы бухгалтерского учета в 2019 году.

2.1. Передача имущества в аренду.

2.2. Получение арендной платы.

2.3. Расходы, компенсируемые арендатором: стоимость коммунальных, эксплуатационных и других услуг, налоги.

2.4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07 июня 2018 г. N 433 (новый единый порядок возмещения расходов по ремонту, водо-, тепло-, электро-, газоснабжению, обращению с ТКО и иных расходов по эксплуатации и обслуживанию переданных в аренду (безвозмездное пользование) объектов недвижимости).

2.5. Ремонт переданного в аренду имущества.

2.6. Выполнение арендатором неотделимых улучшений переданного в аренду имущества.

2.7. Перечисление средств от сдачи в аренду недвижимого имущества.

2.8. Разъяснения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 15.08.2018 г по вопросам применения Положения о порядке возмещения арендаторами расходов по содержанию, коммунальным и другим услугам (постановление от 07.06.2018 N 433.

3. Вопросы налогообложения арендодателя в 2019 г.

3.1. Порядок исчисления НДС по арендной плате и применение вычетов по налогу.

3.2. ЭСЧФ по арендной плате и возмещаемым расходам.

3.3. Особенности исчисления налога на прибыль и налога на недвижимость.

4. Ответы на вопросы.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, аудитор, советник по налоговым и финансовым вопросам юридической компании Revera Consulting Group, член экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков.

Время проведения семинара:

10.00 – 17.00

Место проведения:

ул. Брилевская, 2, гостиница «Спутник», 1-й этаж, конференц-зал

Стоимость участия:

194 бел. рублей 40 копеек (в т.ч. НДС 20%). Пользователям систем ilex и «Консультант Плюс» предоставляются скидки на участие в семинаре

Программа может быть реализована в корпоративном формате, в том числе и на площадке заказчика

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

Информация о стоимости с учетом скидки для пользователей систем «КонсультантПлюс» и ilex– на обратной стороне программы.

Для гарантированного участия в семинаре, пожалуйста, оформите предварительную заявку по телефону 308 28 28 и заключите с ООО «ЮрСпектр» типовой договор о платных услугах в сфере образования. Спасибо!

* — поля обязательные к заполнению