ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Есть изменения! Автотранспорт в организации: нормы расхода топлива, документальное оформление и учет его поступления и расхода, учет шин

Автомобильный транспорт используется в деятельности как коммерческих, так и бюджетных организаций. Расход используемого автомобилями топлива нормируется, и нужно знать, как работают эти нормы. Актуальными являются вопросы, касающиеся документального оформления и учета поступления и расходования топлива, так как это довольно сложная задача. Ни отсутствие коммерческой деятельности, ни применение УСН не освобождает от необходимости осуществлять контроль над расходованием ГСМ. Всем организациям, так или иначе эксплуатирующим транспорт, нужно знать, как «работают» нормы расхода топлива и в каком порядке отражаются в учете транспортные затраты. С 18 февраля 2019 г. вступают в силу изменения и дополнения в Закон о транспортно-экспедиционной деятельности, внесенные Законом от 09.11.2018 N 145-З. При этом следует знать, что нормами Декрета от 23.11.2017 № 7, вступившими в силу 26.02.2018, отменяется обязанность по оформлению путевых листов.

Слушатели семинара смогут получить ответы на практические вопросы касательно применения норм расхода топлива, заполнения документов, а также учета автомобильных шин.

Целевая аудитория: бухгалтеры, экономисты коммерческих и бюджетных организаций, которые используют в деятельности транспортные средства.

Содержание:

1. Порядок разработки, утверждения и применения норм расхода топлива: варианты повышения и понижения (в условиях сезонной распутицы, на участках дорог с разным покрытием за пределами населенного пункта и т.д.).

Нормы для нового автомобиля.

1.1. Изменения в транспортной-экспедиционной деятельности, внесенные Законом 145-З от 09.11.2018.

2. Действия организации в случае приобретения автомобилей, в отношении которых отсутствуют утвержденные Минтрансом нормы расхода топлива. Порядок обращения в БелНИИТ "Транстехника" с заявкой об установлении новых норм.

3. Нормы расхода топлива (ГСМ) и организации, применяющие УСН.

4. Отмена обязанности составления путевых листов при выполнении автомобильных перевозок. Документальное оформление работы автомобильного транспорта и сведения, необходимые для учетных целей. Правила оформления транспортных документов. Особенности внесения в ТТН информации об используемом транспорте

4.1. Оформление сопутствующих документов, подтверждающих работу автотранспорта, при выполнении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд.

5. Документальное оформление приобретения ГСМ, в том числе с помощью электронных (топливных) карт и за наличный расчет. Бухгалтерский и налоговый учет скидок покупателям, осуществляющим расчеты посредством электронных (топливных) карт.

6. Бухгалтерский учет поступления, хранения и расходования ГСМ. Порядок отражения экономии и перерасхода топлива в бухгалтерском и налоговом учете. Учет, когда в организации на автотранспорте установлены системы контроля топлива, что если данные разнятся с установленными нормами?

7. Оформление акта снятия фактических показаний спидометров и остатка топлива в баках транспортных средств.

8. Учет ГСМ в местах хранения организациями, имеющими емкости для хранения и осуществляющими заправку автотранспорта с собственных нефтескладов.

9. Ответственность за нарушения в учете поступления, хранения и расходования ГСМ.

10. Бухгалтерский и налоговый учет автомобильных шин, в том числе запасных: приобретение, замена, ремонт и утилизация.

11. Использование личного автомобиля работника в служебных целях.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

Лектором могут быть внесены изменения в программу семинара в случае изменения законодательства Республики Беларусь.

Время проведения семинара: 13.20 – 18.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара. 

* — поля обязательные к заполнению