ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Гражданский кодекс Республики Беларусь: текущие изменения и новеллы договорного и обязательственного права в рамках планируемой реформы Семинар "Профессионал"

Дата проведения: 23 октября 2019 г.

Практическое применение гражданского законодательства нередко вызывает сложности даже у опытных юристов. Обладание знаниями о текущих, а также планируемых изменениях в законодательстве позволяет быть всегда в курсе событий, принимать правильные решения и чувствовать себя уверенно. Закон от 17.07.2018 N 135-З внес ряд изменений в Гражданский кодекс, стоит обратить внимание на важные изменения в части сделок, а также залоговых отношений. Проектом Закона о "реформе" ГК запланированы еще более существенные и многочисленные поправки в Гражданский кодекс по вопросам договорного и обязательственного права. 

Посетив семинар, вы будете в курсе тонкостей и основных текущих и планируемых изменений гражданского законодательства, а также получите ответы лектора на вопросы.

Целевая аудитория: юрисконсульты, начальники юридических отделов, руководители.

Содержание:

1. Изменения в регулировании вопросов заключения и расторжения сделок: форма сделок (включая изменения, внесенные Законом от 17.07.2018 №135-З), государственная регистрация сделок, проблема незаключенности договора, отказ от договора (исполнения договора), переговоры о заключении договора и преддоговорная ответственность.

2. Корректировка института доверенности (включая изменения, внесенные Законом от 17.07.2018 №135-З): понятие доверенности, порядок удостоверения, безотзывная доверенность, срок доверенности, передоверие.

Лектор: Функ Ян Иосифович, доктор юридических наук, профессор, председатель Международного арбитражного суда при БелТПП.

3. Изменение общих положений об обязательствах: очередность погашения требований по денежным обязательствам, погашение требований по однородным обязательствам, альтернативные и факультативные обязательства, потестативные условия сделок и обусловленное исполнение обязательств, зачет, прощение долга, уступка права (требования) и т.д.

4. Англо-американские юридические конструкции в белорусском праве: возмещение имущественных потерь (indemnity), заверения в обстоятельствах (representations&warranties), отказ от осуществления прав по договору (waiver), доктрина эстоппель (estoppel), счета эскроу (escrow).

5. Новации в регламентации способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог (включая изменения, внесенные Законом от 17.07.2018 №135-З), обеспечительный платеж, задаток в предварительном договоре и т.д.

6. Новые договорные конструкции (опцион на заключение договора и опционный договор, межкредиторские соглашения).

Лектор: Белявский Сергей Чеславович, судья экономического суда Гродненской области

7. Новые правила о недействительности сделок: недопустимость недобросовестного оспаривания сделок, «перевернутая» презумпция недействительности сделок (ст. 169 ГК), ограничения полномочий на совершение сделки (ст.175 ГК), оспоримость сделок в связи с существенным заблуждением (ст.179 ГК) и т.д.

8.  Правовая регламентация «новых» юридических актов (согласие на совершение сделок, юридически значимые сообщения, решения собраний).

 Лектор: Ермоленкова Ирина Валерьевна., главный советник главного правового управления Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Время проведения семинара:

10.00 – 15.00

Место проведения

пр-т Победителей, 19, гостиница «Юбилейная», 2-й этаж, конференц-зал

Стоимость участия:

194 бел. рублей 40 копеек (в т.ч. НДС 20%). Пользователям систем ilex и «Консультант Плюс» предоставляются скидки на участие в семинаре

Программа может быть реализована в корпоративном формате, в том числе и на площадке заказчика

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

Информация о стоимости с учетом скидки для пользователей систем «КонсультантПлюс» и ilex– на обратной стороне программы.

Для гарантированного участия в семинаре, пожалуйста, оформите предварительную заявку по телефону 308 28 28 и заключите с ООО «ЮрСпектр» типовой договор о платных услугах в сфере образования. Спасибо!

* — поля обязательные к заполнению