ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Образовательное мероприятие «Круглый стол»: Налог на доходы иностранных организаций - 2019: применение налоговых соглашений. Подлинный владелец доходов. Изменения законодательства 2019 года. Подтверждение резидентства для применения освобождения от налога

С 1 января 2019 г. внесен ряд изменений в порядок исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы).

 Участники круглого стола узнают обо всех изменениях, а также о том, как правильно классифицировать выплачиваемые нерезиденту доходы, как применять преференции по международным договорам, какие ошибки чаще всего допускают налоговые агенты.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, их заместители, экономисты и бухгалтеры, занимающиеся расчетом налога на доходы.

Содержание:

1.Налог на доходы в 2019 году.

    1.1. Обязанности, ответственность налоговых агентов. Когда налоговый агент не обязан удерживать суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям.

    1.2. Изменения 2019 года: объекты налогообложения, расчет налоговой базы, налоговый период, определение даты возникновения налогового обязательства

2.Налогообложение налогом на доходы по законодательству Республики Беларусь.

    2.1. Общеустановленные ставки налога на доходы, предусмотренные НК. Льготная ставка 0%, условия ее применения.

    2.2. Специальные ставки налога на доходы, установленные актами Президента Республики Беларусь в отношении отдельных видов доходов и категорий налоговых агентов

    2.3. Освобождение от налога на доходы по актам Президента Республики Беларусь

3. Применение международных договоров об устранении двойного налогообложения.

    3.1. Условия применения преференций по международным договорам. Порядок представления подтверждения резидентства в налоговый орган. Применение подтверждения, выданного без указания периода его действия. Применение льгот по международным договорам, если подтверждение представлено до срока подачи декларации. 

    3.2. Фактический (подлинный) владелец дохода. Условия и проблемы подтверждения статуса фактического владельца доходов. Условия применения льгот по международным договорам, если фактическим владельцем дохода является другая иностранная организация.

4.Новая налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы. Изменение периодичности ее представления. Особенности заполнения декларации.

 5.Ответы на вопросы участников мероприятия.

Лектор: Зеленевская Наталья Николаевна, начальник отдела международных отношений управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

6. Практические вопросы. Допускаемые налоговыми агентами ошибки.

6.1.Налогообложения доходов от сдачи в аренду (лизинг) транспортных средств в соответствии с новыми разъяснениями МНС (Письмо МНС от 23.01.2019 N 4-2-15/01091).

6.2. Вынужденная уплата налога на доходы за счет средств налогового агента. Можно ли расходы по уплате налога на доходы за счет собственных средств учесть при налогообложении прибыли в составе затрат.

6.3. Штрафные санкции за нарушение условий договоров. Особенности налогообложения.

6.4. Сложные и неурегулированные ситуации; иные актуальные вопросы.

7.Налогообложение представительств и постоянных представительств.

7.1. Понятие «постоянное представительство», что признается постоянным представительством. Налогообложение деятельности постоянных представительств.

7.2. Налогообложения деятельности представительств иностранных организаций, не осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь.

8.Ответы на вопросы участников мероприятия.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов.

Время проведения семинара:

12.00 – 16.10

Место проведения:

пр-т Победителей, 19, гостиница «Юбилейная», 2-й этаж, конференц-зал

Стоимость участия:

208 бел. рублей 08 копеек (в т.ч. НДС 20%). Пользователям систем ilex и «Консультант Плюс» предоставляются скидки на участие в семинаре

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

Информация о стоимости с учетом скидки для пользователей систем «КонсультантПлюс» и ilex– на обратной стороне программы.

Для гарантированного участия в семинаре, пожалуйста, оформите предварительную заявку по телефону 308 28 28 и заключите с ООО «ЮрСпектр» типовой договор о платных услугах в сфере образования. Спасибо!

* — поля обязательные к заполнению