ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Образовательное мероприятие «Круглый стол»: Налоги-2019: НДС, налог на прибыль, ресурсные платежи, подоходный налог

С 1 января 2019 года действует новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь. Изменения направлены, в том числе, на совершенствование налогового администрирования, снятие излишнего финансового бремени с предприятий. Совершенствуется порядок исчисления налогов, их взыскания, упрощается налоговое администрирование.

О том, какие изменения внесены в Налоговый Кодекс Республики Беларусь, а также об актуальных аспектах налогообложения слушатели узнают на данном мероприятии.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры и бухгалтеры коммерческих организаций, применяющих как общую систему налогообложения, так и упрощенную.

Содержание:

1. Суммы НДС, признаваемые налоговыми вычетами. Основания для вычета НДС.

2. Отчетный период принятия к вычету сумм НДС.

2.1. Новый порядок вычета сумм НДС в зависимости от даты подписания ЭСЧФ покупателем.

2.2. Отчетный период для вычета сумм НДС по приобретенным строительным работам и НИОКР.

2.3. Отчетный период принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров. Порядок корректировки 2019 году вычета "входного" НДС при возврате товара, импортированного с территории государств-членов ЕАЭС.

2.4. Отчетный период для вычета НДС, исчисленного при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории республики у иностранной организации.

3. Вычет НДС по объектам ОС, НМА, объектам лизинга.

4. Осуществление вычетов по договорам, в которых обязательства, выражены в рублевом или валютном эквиваленте.

4. Порядок принятия к вычету сумм НДС по валютным договорам.

5. Особенности вычета НДС в отдельных ситуациях:

-при безвозмездной передаче;

-по посредническим договорам;

-по приобретенным работам (услугам) непрерывного характера.

6. Применение ограничения права на вычет сумм НДС. Порядок восстановления налоговых вычетов по порчам и утратам в 2019 году.

Лектор: Новикова Светлана Ивановна, начальник отдела косвенного налогообложения Главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

7. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в 2019 году.

7.1 Определение облагаемой базы по налогу на прибыль.

7.2 Применение льгот и ставок по налогу на прибыль.

7.3 Отнесении расходов на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, в том числе нормируемых затрат.

7.4  Квалификация внереализационных доходов и расходов при исчислении налога на прибыль.

Лектор: Тарасевич Ольга Александровна, начальник управления прямого Главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

8.Новации в исчислении ресурсных налогов: налог на недвижимость, налог на землю, экологические платежи

Лектор: Ковальчук Татьяна Васильевна, заместитель начальника управления прямого налогообложения Главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

9.Подоходный налог: что изменилось в 2019 году

9.1. Объекты налогообложения подоходным налогом. Доходы, не признаваемые объектом налогообложения. Доходы, освобождаемые от налогообложения. Новые годовые пределы освобождаемых доходов. Доходы, необлагаемые с 2019 года.

9.2. Порядок определения налоговой базы. Особенности определения налоговой базы при выдаче доходов в натуральной форме, при выплате дивидендов.

9.3. Порядок предоставления налоговых вычетов. Новые размеры и особенности применения в 2019 году.

9.4.Порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога. Перенос сроков представления налоговой декларации и уплаты налога. Возврат (зачет), удержание подоходного налога при обнаружении ошибок в начислении заработной платы, при несвоевременном представлении документов для применения налоговых вычетов.

Лектор: Криворощенко Ирина Сергеевна, заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Время проведения семинара:

10.00 – 18.00

Место проведения:

пр-т Победителей, 19, гостиница «Юбилейная», 2-й этаж, конференц-зал

Стоимость участия:

208 бел. рублей 08 копеек (в т.ч. НДС 20%). Пользователям систем ilex и «Консультант Плюс» предоставляются скидки на участие в семинаре

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

Информация о стоимости с учетом скидки для пользователей систем «КонсультантПлюс» и ilex– на обратной стороне программы.

Для гарантированного участия в семинаре, пожалуйста, оформите предварительную заявку по телефону 308 28 28 и заключите с ООО «ЮрСпектр» типовой договор о платных услугах в сфере образования. Спасибо!

* — поля обязательные к заполнению