ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Жилищный кодекс-2020: учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, арендное жилье, выселение из общежитий Семинар "Специалист"

Дата проведения: 20 ноября 2019 г.

В связи с принятием новой редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступающей в силу 01.01.2020 года, усовершенствовался порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, закреплен новый порядок предоставления арендного жилья, определенная категория граждан получила право перевода арендного жилья в социальное, внесены другие значительные изменения.

О том, как правильно организовать и не допустить нарушений в организации работы по учету нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, о новом порядке предоставления, пользования и выселения из общежитий (арендного жилья) можно узнать на семинаре.

Целевая аудитория: руководители организаций, юристы, кадровики, делопроизводители, лица, ответственные за ведение учета нуждающихся на предприятиях всех форм собственности.

Содержание:

1.Новации в порядке предоставления арендного жилья.

- предоставление арендного жилья первоочередникам, на период трудовых отношений, по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий; по другим основаниям;

2. Расчет платы за пользование жилыми помещениями коммерческого и республиканского жилищного фонда;

- порядок определения платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях (анализ решений облисполкомов и Минского горисполкома, утверждающих инструкции об определении размера платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях);

- возможность передачи в собственность жилых помещений коммерческого использования, в том числе – купли-продажи;

- порядок заключения договора жилого помещения коммерческого использования на новый срок;

3. Основания и порядок предоставления и выселения из жилых помещений государственного жилищного фонда (социального пользования, специальные жилых помещения, жилые помещения коммерческого использования).

4. Организация учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с учетом изменений в основаниях постановки на учет; ухудшение жилищных условий;

5. Порядок пользования общежитиями.

- предоставление общежитий;

- постановка на учет желающих получить жилое помещение в общежитии;

- предоставление жилого помещения в общежитии;

- выселение из общежитий (основания и порядок) в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Республики Беларусь;

- иные изменения в терминологии, оглавлении Жилищного кодекса, порядок вступления его в силу, применение переходных положений и т.д.;

6. Ответы на практические вопросы, связанные с применением жилищного законодательства.

7. Действующая судебная практика по делам о выселении из жилых помещений в общежитиях в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2014 г. № 11 ”О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда“.

 Лектор: Кухарчик Наталья Анатольевна, практикующий юрист в области жилищного права.

Время проведения семинара:

10.00 – 14.40

Место проведения:

пр-т Победителей, 19, гостиница «Юбилейная», 2-й этаж, конференц-зал

Стоимость участия:

175 бел. рублей 32 копеек (в т.ч. НДС 20%). Пользователям систем ilex и «Консультант Плюс» предоставляются скидки на участие в семинаре

Программа может быть реализована в корпоративном формате, в том числе и на площадке заказчика

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

Информация о стоимости с учетом скидки для пользователей систем «КонсультантПлюс» и ilex– на обратной стороне программы.

Для гарантированного участия в семинаре, пожалуйста, оформите предварительную заявку по телефону 308 28 28 и заключите с ООО «ЮрСпектр» типовой договор о платных услугах в сфере образования. Спасибо!

* — поля обязательные к заполнению