ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Драгметаллы: проводим инвентаризацию и составляем отчетность 1-мр (драгметаллы)

В целях устранения многочисленных ошибок, выявляемых на предприятиях в ходе проводимых проверок, при учете, сборе и сдаче лома драгметаллов, а также в связи с высокими штрафными санкциями за нарушения государственной статистической отчетности по форме 1-мр (драгметаллы) организован данный семинар.

Целевая аудитория: бухгалтеры, технические работники организаций, ответственные за работу с драгметаллами, руководители технических служб, ответственные за эксплуатацию и ремонт техники.

Содержание:

1. Об аспектах законодательства Республики Беларусь в части методов учета и использования средств и лома с наличием драгметаллов (ДМ).

2. Особенности организации учета ДМ в соответствии с Инструкцией МФ Республики Беларусь N 34 (в редакции постановления МФ Республики Беларусь от 28.04.2018 N 27), в т.ч. по упрощенному методу без определения количества ДМ в средствах и ломе (часть 4 пункта 34 Инструкции N 34) для промышленных предприятий, медицинских и иных организаций и учреждений.

3. О разработке инструкции предприятия и форм первичного учета и отчетности ДМ, в т.ч. при переходе на учетную политику без определения их количества, а также определяющей организацию деятельности и распределение обязанностей по работе с ДМ между бухгалтерией, техническими и иными службами (подразделениями).

Мониторинг приказов и инструкций предприятий различных форм собственности, перешедших на учет ДМ без определения их количества.

4. Об особенностях анализа результатов переработки лома и отходов драгметаллов и полноты охвата инвентаризацией средств, лома с наличием драгметаллов в подразделениях предприятия.

5. О порядке составления государственной статистической отчетности по форме 1-мр (драгметаллы), в т.ч. при наличии автотранспортных средств с катализаторами, содержащими ДМ.

Об особенностях оформления формы 1-мр (драгметаллы) для предприятий, не определяющих количество ДМ в средствах и ломе с их наличием, а также пояснительной записки к ней для органов статистики.

6. Типичные ошибки, выявляемые контролирующими органами при проверках использования и учета ДМ на предприятиях. Порядок применения и размер штрафных санкций, в т.ч. при нарушениях порядка учета, сохранности ДМ и выявлении их хищения и недостачи.

Лектор: Старовойтова Галина Викторовна, магистр экономики, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров.

Время проведения онлайн-семинара:

14.00-17.30

 

* — поля обязательные к заполнению