ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Финансовые инструменты: бухучет и налогообложение

Финансовые инструменты включают выпущенные ценные бумаги (акции, облигации), приобретенные ценные бумаги третьих лиц, доли в капитале ООО, дебиторскую и кредиторскую задолженность (за некоторыми исключениями), привлеченные или предоставленные займы, кредиты, т.е. финансовые активы и обязательства, которые имеются в балансе многих организаций.

На семинаре будут рассмотрены актуальные вопросы применения Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Финансовые инструменты», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.12.2018 № 74, при отражении в бухучете операций с акциями, облигациями, некоторыми производными финансовыми инструментами, а также особенности налогообложения таких операций.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры, менеджеры нефинансовых компаний, аудиторы, а также все, кто интересуется сложными и актуальными вопросами бухгалтерского учета и налогообложения финансовых инструментов.

Содержание:

1. Понятие и классификация финансовых инструментов. Классификация финансовых активов и обязательств.

2. Первоначальное признание финансовых активов и обязательств. Первоначальная и последующая оценка финансовых активов и обязательств.

3. Определение справедливой и амортизированной стоимости финансовых активов и финансовых обязательств. Отражение справедливой и амортизированной стоимости финансовых активов и обязательств в бухучете. Переоценка финансовых активов.

4. Обесценение финансовых активов. Признаки обесценения финансовых активов, порядок создания и бухучета резервов под обесценение финансовых активов.

5. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения акций у эмитента и инвестора.

6. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения облигаций у эмитента и инвестора.

7. Особенности бухгалтерского учета операций по сделкам РЕПО.

8. Бухгалтерский учет, учетная оценка инструментов хеджирования и налогообложение операций с ними.

9. Раскрытие информации в финансовой отчетности по финансовым инструментам.

Лектор: Фридкин Леонид Борисович, экономист, консультант ООО "Бейкер Тилли Бел".

Время проведения онлайн-семинара:

10.00 – 13.00

 

* — поля обязательные к заполнению