ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Работа бухгалтера с исполнительными документами

В настоящее время исполнительные документы, предписывающие производить удержания, могут поступить в организацию от судебного исполнителя, органа, который вынес соответствующее постановление, а также непосредственно от взыскателя. Что должен сделать бухгалтер при их получении? В каком порядке производить удержания? В какие сроки перечислять удержанные суммы? Кому следует вернуть исполнительный документ при прекращении удержаний?

На эти и другие вопросы Вы получите ответы на нашем семинаре. Лектор также озвучит типичные ошибки, допускаемые при удержаниях по исполнительным документам, рассмотрит иные практические аспекты работы бухгалтера с исполнительными документами.

1. Исполнительные документы:

1.1. виды исполнительных документов;

1.2. порядок действий бухгалтера при их получении;

1.3. исполнение документов, поступивших непосредственно от взыскателей;

1.4. проверка сроков их предъявления в организацию;

1.5. исполнительные документы других стран;

1.6. дубликаты и копии исполнительных документов.

2. Порядок расчета сумм удержаний по отдельным их видам (алименты; возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; удержания из заработной платы лиц, направленных на исправительные работы или осужденных к таким работам; принудительный сбор; штрафы и административные взыскания, прочие):

2.1. база для удержаний (доходы, из которых производятся удержания; выплаты, на которые взыскание не обращается; вычет налогов и взносов в ФСЗН);

2.2. размеры удержаний;

2.3. ограничения удержаний (минимальные, максимальные размеры);

2.4. очередность удержаний;

2.5. расходы на перечисление удержанных сумм.

3. Перечисление сумм, удержанных по исполнительным документам, в том числе за рубеж: способы; сроки.

4. Прекращение удержаний: основания; отметки на исполнительных документах; возврат исполнительных документов; информирование взыскателя и судебного исполнителя.

5. Учет расчетов по удержаниям.

6. Представление информации об удержаниях. Контроль судебными исполнителями за правильностью и своевременностью удержаний. Случаи проведения проверок. Типичные ошибки, допускаемые при удержаниях по исполнительным документам. Ответственность. Порядок исправления ошибок.


Лектор:

Старовойтова Галина Викторовна, магистр экономики, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров.

 

Время проведения онлайн-семинара:

10.00 – 13.30

 

 

* — поля обязательные к заполнению