ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Актуальные вопросы учета ценных бумаг

Учет и налогообложение хозяйственных операций с ценными бумагами у участников сделок с ними имеют ряд особенностей.

На семинаре слушатели получат информацию о наиболее актуальных, сложных вопросах отражения в бухгалтерском и налоговом учете хозяйственных операций, возникающих у эмитентов и владельцев акций, облигаций, в том числе в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности «Финансовые инструменты», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.12.2018 г. № 74 (НСБУ № 74).

Целевая группа: главные бухгалтеры, бухгалтеры организаций, осуществляющих эмиссию (выдачу) или приобретение акций, облигаций, векселей (кроме банков и небанковских кредитно-финансовых организаций).

Содержание:

1. Особенности учета операций с облигациями у эмитента в соответствии с НСБУ № 74.

1.1. Бухгалтерский учет и налогообложение у эмитента при первичном размещении, выкупе, повторной продаже облигаций собственного выпуска и их погашении. Выплата эмитентом дохода по облигациям их владельцам.

1.2. Отражение расходов, связанных с эмиссией облигаций, на счетах учета и при налогообложении.

1.3. Особенности отражения в бухгалтерском и налоговом учете выпуска и погашения жилищных облигаций.

1.4. Выбор валюты расчетов при размещении и погашении облигаций, выплате дохода при облигациям по взаимоотношениях с резидентами и нерезидентами Республики Беларусь.

2. Актуальные вопросы учета эмиссионных ценных бумаг у владельцев.

2.1. Классификация ценных бумаг как финансовых инструментов в качестве учитываемых по амортизированной и по справедливой стоимости, порядок документального оформления принятого решения по классификации.

2.2. Учет приобретения, изменения стоимости в период нахождения на балансе и реализации (погашения) ценных бумаг, учитываемых по амортизированной стоимости.

2.3. Учет приобретения, изменения стоимости в период нахождения на балансе и реализации (погашения) ценных бумаг, учитываемых по справедливой стоимости.

2.4. Вопросы переоценки ценных бумаг в связи с изменением их рыночной цены и изменением курса иностранных валют по ценным бумагам. Номинированным в иностранной валюте. Создание и использование резервов на покрытие возможных убытков по ценным бумагам, под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги.

2.5. Налоговый учет приобретения и реализации (погашения) ценных бумаг. Порядок применения освобождения по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, аудитор, советник по налоговым и финансовым вопросам юридической компании REVERA, член экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков.

Лектором могут быть внесены изменения в программу семинара в случае изменения законодательства Республики Беларусь.

Время проведения онлайн-семинара:

9.30 – 13.30

 

* — поля обязательные к заполнению