ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Бухгалтерский и налоговый учет дебиторской и кредиторской задолженности

На семинаре будут рассмотрены вопросы, связанные с механизмом учета и порядка списания дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе в иностранной валюте, исключительный перечень ситуаций, при которых такое списание необходимо провести, а также налогообложение списанных долгов

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры, экономисты коммерческих организаций, занимающихся различными видами деятельности.

Содержание:

1.  Бухгалтерский и налоговый учет дебиторской и кредиторской задолженности:

  • 1.1  Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности.
  • 1.2  Случаи, при которых задолженности подлежат списанию: бухгалтерский учет и налогообложение. Письмо Минфина РБ от 27.02.2017г. № 15-1-1/62. Принципы определения срока исковой давности, долги, нереальные для взыскания.
  • 1.3  Документальное подтверждение списания дебиторской и кредиторской задолженности (при истечении срока исковой давности, при ликвидации дебитора, при невозможности взыскания и т.п.).
  • 1.4  Отражение в бухгалтерском учете списания дебиторской и кредиторской задолженности.
  • 1.5   Пересчет дебиторской и кредиторской задолженности. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете пересчета дебиторской и кредиторской задолженности по обязательствам, выраженным в иностранной валюте эквивалентно другой иностранной валюте.
  • 1.6. Налоговый учет:
  • 1.6.1.  Налогообложение и отражение в налоговом учете разницы, возникающей по договорам, в которых обязательство выражено в иностранной валюте эквивалентной другой иностранной валюте.
  • 1.6.2.  Особенности налогового учета списания дебиторской и кредиторской задолженности (налог на прибыль, НДС).

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

 Лектором могут быть внесены изменения в программу семинара в случае изменения законодательства Республики Беларусь.

Время проведения онлайн-семинара:

14.30 – 17.00

 

* — поля обязательные к заполнению