ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Документальное оформление цен: шаг за шагом

Для организаций, осуществляющих административные процедуры, требование по экономическому обоснованию платы за работы (услуги), оказываемые при их осуществлении, является обязательным. Данный семинар-практикум позволит пошагово освоить принципы документального оформления цен, разработать порядок формирования цен, форм по экономическому обоснованию и применению цен в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Целевая аудитория: бухгалтеры, экономисты, руководители и специалисты финансово-экономических служб организаций, осуществляющих производство, импорт, торгово-посредническую деятельность. 

Содержание:

Алгоритм действий экономиста по документальному оформлению цен:

ШАГ 1. Определяем требования к документальному оформлению цен, вытекающие из актов законодательства: Закон от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» в редакции Закона №6 от 11.07.2014 года , Указ от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» в редакции Закона №23 от 24.05.2018 года,, Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденная постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111) в редакции Закона №2 от 15.03.2012 года; Положение о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утвержденное постановлением Совмина от 19.07.2013 № 641 в редакции  №5 от 31.12.2019 года.

ШАГ 2. Оцениваем риски, обусловленные отсутствием (неправильным заполнением) документов по обоснованию и применению цен. 

ШАГ 3. Изучаем сроки хранения документации по ценам.

ШАГ 4. Разрабатываем порядок формирования цен: необходимость, перечень отражаемых вопросов, взаимосвязь процессов ценообразования и учетной политики организации, отраслевые особенности.

ШАГ 5. Разрабатываем формы по экономическому обоснованию и применению цен: калькуляция, расшифровка статей затрат, прейскурант.

ШАГ 6. Разрабатываем порядок применения скидок

Отдельные аспекты документального оформления цен.

1. Правила составления калькуляции на товары собственного производства или произведенные на давальческих условиях.

2. Расшифровка статей затрат (материальных, трудовых, накладных, прочих).

3. Составление экономических расчетов импортерами. Порядок документального подтверждения и обоснования.

4. Необходимость экономического обоснования цен при реализации товаров по ценам, отличных от прейскурантов.

5. Прейскурант. Законодательные требования, порядок составления и внесения изменений.

6. Документальное оформление скидок.

7. Протокол согласования цен.

8. Отражение информации по ценам в товаросопроводительных документах.

9. Документальное оформление цен в рознице: требования, допускаемые ошибки, рекомендации по оформлению ценников

10. Документальное оформление изменения цен.

11. Круглый стол. Ответы на вопросы участников семинара.

Лектором могут быть внесены изменения в случае изменения законодательства Республики Беларусь.

Лектор: Ковальчук Сергей Петрович, эксперт-консультант по вопросам ценообразования. Руководитель проекта «Эффективный прайсинг». Автор книги «Все, что надо знать о документальном оформлении цен», многочисленных публикаций по вопросам ценообразования. 20-летний опыт работы на промышленном предприятии, в Департаменте ценовой политики Минэкономики, экономическом университете.

Время проведения онлайн-семинара:

10.00 – 13.30

 

* — поля обязательные к заполнению