ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Изменения в бухгалтерском учете. Налоговый учет доходов и расходов организации в 2020 году

За последнее время произошел ряд изменений в законодательстве, которые принесли дополнительные вопросы бухгалтерам. Это и новые правила учета курсовых разниц, и измененный порядок нормирования топлива, и изменения учета при налогообложении расходов на страхование имущества.  На семинаре будут рассмотрены самые актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета на практических примерах с учетом всех последних новшеств. Это поможет правильно организовать учет в 2020 году и быть в курсе планируемых нововведений.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры коммерческих организаций.

Содержание:

1.Как правильно применить новый порядок учета курсовых разниц в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 504 «О курсовых разницах». Возникновение при этом отложенных налоговых активов и обязательств.

2. Спорные вопросы определения даты совершения хозяйственной операции в бухгалтерском и налоговом учете. Дата отражения в учете ПУД, составленных (подписанных) после совершения хозяйственной операции в другом отчетном или налоговом периоде. В каком периоде арендатору следует учесть коммунальные расходы. Документальное оформление хозяйственных операций.

3. Затраты, учитываемые при налогообложении. Включение в затраты страховых взносов по добровольному страхованию имущества. Правомерность отражения амортизационных отчислений в составе затрат, учитываемых при налогообложении. Изменения в Инструкцию о начислении амортизации с 01.02.2020, внесенные постановлением Министерством экономики Республики Беларусь № 25/79/70 от 19 декабря 2019 года.

4. Критерии экономически необоснованных затрат.

5. Применение инвестиционного вычета в 2020г.

6. Учет расходов по контролируемой задолженности

7. Нормируемые затраты (командировочные расходы, расходы на ТЭР, недостачи (потери) и др.). Новые правила нормирования топлива с 06 декабря 2019 года. Ожидаемые изменения в порядке нормирования топлива для целей налогообложения в 2020 г.: надо ли пересчитать нормы на топливо или нет. Какие затраты относятся к прочим. Как организовать учет прочих затрат.

8. Затраты, не учитываемые при налогообложении.

9. Внереализационные доходы и расходы и порядок их признания. Внереализационные доходы и расходы по неустойкам. Включение резервов по сомнительным долгам во внереализационные расходы.

10. Разбор практических ситуаций.

 

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов.

Время проведения онлайн-семинара:

10.00 – 13.30

* — поля обязательные к заполнению