ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Нематериальные активы: признание, учет и налогообложение

В своей деятельности организации используют компьютерные программы, создают, покупают и продают интернет-сайты, обозначают свою продукцию товарным знаком, выполняют издательско-полиграфические работы, воспроизводя чьи-то фотографии и рисунки, создают рекламные лозунги и иные объекты интеллектуальной собственности. Являются ли эти объекты нематериальными активами организации? Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 N 25, действует уже более 8 лет, но вопросы по ее применению возникают до сих пор.

Особенности отражения в бухгалтерском учете и для целей налогообложения объектов авторского и промышленного права будут обсуждаться на нашем семинаре, на котором вы сможете получить ответы на интересующие вопросы.

Целевая аудитория: работники бухгалтерских служб коммерческих организаций.

Содержание:

1. Понятие нематериальных активов для целей бухгалтерского учета, критерии их признания, формирование первоначальной стоимости. Амортизация и обесценивание НМА.

2. Правовое обоснование, документальное оформление, порядок отражения в бухгалтерском учете операций создания, приобретения и реализации объектов интеллектуальной собственности.

3. Особенности бухгалтерского учета некоторых активов и операций, связанных с объектами интеллектуальной собственности:

  • интернет-сайт;
  • товарный знак;
  • компьютерная программа;
  • ноу-хау;
  • франчайзинг;
  • клиентская база.

4. Определение экземпляра произведения в целях бухучета и его соотнесение с определением в Законе об авторском праве. Особенности договоров в области права интеллектуальной собственности, существенно влияющие на учетные отношения (на что бухгалтерской службе обращать внимание при их визировании).

  • Виды вознаграждения: паушальный платеж и роялти.
  • Объекты интеллектуальной собственности и материальный носитель в бухгалтерском учете. Примеры из аудиторской практики.

5. Налогообложение операций, связанных с реализацией объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов (НДС, налог на прибыль, налог на доходы, подоходный налог).

Лектор: Фридкин Леонид Борисович, экономист, консультант ООО "Бейкер Тилли Бел".

Время проведения онлайн-семинара:

10.00 – 13.00

 

* — поля обязательные к заполнению