ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Транспортные тарифы: экономическое обоснование и документальное оформление

Несмотря на то, что по Указу № 72 отсутствие экономического обоснования цен правонарушением не является (за исключением регулируемых), органы государственного управления, а также органы, осуществляющие контроль за ценообразованием в ряде случаев требуют его наличия.

Экономическое обоснование тарифов на транспортные услуги имеет при этом ряд особенностей, что обуславливает необходимость их отдельного рассмотрения. На мероприятии лектором будут подробно освещен документальный порядок оформления цен. Документальное оформление  сформированных тарифов.

Целевая аудитория: бухгалтеры, экономисты, руководители и специалисты финансово-экономических служб транспортных организаций. 

1.Нормы законодательства, регулирующие вопросы ценообразования на транспортные услуги.

2.Экономическое обоснование тарифа транспортной услуги:

2.1 Расчет показателей, используемых для определения тарифа.

2.2 Особенности состава затрат.

2.3 Калькулирование плановых затрат.

2.4 Основные статьи затрат при расчете тарифа на автомобильную перевозку грузов.

2.5 Варианты группировки затрат при формировании себестоимости.

2.6 Методы расчета себестоимости.

2.7 Определение расходов на заработную плату; расчет затрат на горюче-смазочные материалы, на ремонт и обслуживание; определение суммы амортизационных отчислений; расчет общехозяйственных расходов.

2.8 Особенности расчета тарифа за автомобильную перевозку при применении сдельной формы оплаты и при повременной системе оплаты труда.

2.9 Формирование тарифа на основе нормо-часа

3. Определение размера арендной платы при сдаче в аренду транспортных средств, находящихся в государственной собственности.

4. Разработка локальных нормативных документов по ценообразованию. Документальное оформление сформированных тарифов.

4.1 Правила составления калькуляции.

4.2 Расшифровка статей затрат.

4.3 Прейскурант. Законодательные требования, форма, порядок составления и внесения изменений.

5. Документальное оформление скидок.

6. Протокол согласования цен.

7. Документальное оформление изменения цен.

8. Экономическое обоснование цен организациями-монополистами. Инструкция о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни), и (или) Государственный реестр естественных монополий, утвержденная     постановлением МАРТ от 06.04.2018 № 20.

9. Ответы на вопросы участников семинара.

Лектор: Ковальчук Сергей Петрович, эксперт-консультант по вопросам ценообразования. Руководитель проекта «Эффективный прайсинг». Автор книги «Все, что надо знать о документальном оформлении цен», многочисленных публикаций по вопросам ценообразования. 20-летний опыт работы на промышленном предприятии, в Департаменте ценовой политики Минэкономики, экономическом университете.

Лектором могу быть внесены изменения в случае изменения законодательства Республики Беларусь.

Время проведения онлайн-семинара:

10.00 – 13.30

 

* — поля обязательные к заполнению