ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Жилищный кодекс-2020: учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выселение из общежитий

В связи с принятием новой редакции Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступившей в силу 01.01.2020 года, усовершенствовался порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, определенная категория граждан получила право перевода арендного жилья в социальное, внесены другие значительные изменения. Положения Указа Президента Республики Беларусь № 121 от 07.04.2020 «О жилищных отношениях» предусматривают особенности передачи в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда, использования средств от платы за арендное жилье и т.д.

О том, как правильно организовать и не допустить нарушений в организации работы по учету нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы, о новом порядке предоставления, пользования и выселения из общежитий (арендного жилья) можно узнать на семинаре.

Целевая аудитория: руководители организаций, юристы, кадровики, делопроизводители, лица, ответственные за ведение учета нуждающихся на предприятиях всех форм собственности.

Содержание:

1.Новации в новой редакции ЖК. Обзор Указа Президента  Республики Беларусь № 121 от 07.04.2020 «О жилищных отношениях».

2. Основания и порядок выселения из жилых помещений государственного жилищного фонда (социального пользования, специальные жилых помещения, жилые помещения коммерческого использования).

3. Организация учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе с учетом изменений в основаниях постановки на учет; ухудшение жилищных условий.

4. Порядок пользования общежитиями:  предоставление общежитий; постановка на учет желающих получить жилое помещение в общежитии; предоставление жилого помещения в общежитии; выселение из общежитий (основания и порядок) в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Республики Беларусь.

5. Ответы на практические вопросы, связанные с применением жилищного законодательства.

6. Действующая судебная практика по делам о выселении из жилых помещений в общежитиях в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2014 г.        № 11 ”О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда“.

Лектор: Кухарчик Наталья Анатольевна, практикующий юрист в области жилищного права.

Лектором могут быть внесены изменения в программу семинара в случае изменения законодательства Республики Беларусь.

Время проведения онлайн-семинара:

10.00 – 13.00

 

* — поля обязательные к заполнению