ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

МНС "амнистирует" налоговых агентов в безвыходных ситуациях

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (далее – МНС) разъяснило, в каких случаях к налоговым агентам не будут применяться меры административной ответственности за невыполнение (выполнение не в полном объеме) обязанности по удержанию суммы налога на доходы.

Напомним, налоговыми агентами признаются белорусские организации, ИП, а в некоторых ситуациях и физлица, начисляющие и (или) выплачивающие иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – иностранные организации), облагаемые налогом доходы.

Обратите внимание!

Налоговым законодательством установлен закрытый перечень доходов, признаваемых объектом обложения налогом на доходы.

По общему правилу налоговые агенты обязаны исчислить налог, удержать его из дохода нерезидента и перечислить в бюджет Беларуси. За невыполнение (выполнение не в полном объеме) обязанности по удержанию налога на доходы в отношении налоговых агентов предусмотрена административная ответственность.

Вместе с тем на практике возникают ситуации, когда у налогового агента отсутствует возможность удержать указанный налог. В частности, это могут быть ситуации, когда резиденты нашей страны (далее – исполнители) для реализации своих работ (услуг, имущественных прав) используют на платной основе интернет-ресурсы (веб-сайты, соцсети, электронные площадки), принадлежащие иностранным организациям. При этом согласно условиям договора иностранной организации предоставлено право удерживать свое вознаграждение перед перечислением причитающейся исполнителю выручки. Следовательно, в данном случае исполнитель не может удержать налог на доходы из автоматически удерживаемого иностранной организацией вознаграждения. Но обязанность исчислить налог и перечислить его в бюджет за налоговым агентом сохраняется.

В связи с вышеизложенным МНС сообщает, что, поскольку налог на доходы будет исчислен и перечислен налоговым агентом, меры административной ответственности за невыполнение (выполнение не в полном объеме) обязанности по удержанию налога в приведенной выше ситуации применяться не будут .

Отметим, что налог на доходы из вознаграждения иностранной организации может не удерживаться, если это предусмотрено международным соглашением об избежании двойного налогообложения. Для применения данной преференции иностранная организация должна представить в налоговый орган Беларуси подтверждение своего налогового резидентства (самостоятельно или через налогового агента (исполнителя)).

Обратите внимание!

Подтверждение не представляется, если сведения об иностранной организации содержатся в одном из международных справочников, перечисленных в НК. Эти сведения можно получить в том числе с использованием онлайн-сервиса «BIC Search» компании SWIFT (www2.swift.com/bsl/facelets/bicsearch.faces). В налоговый орган они могут быть представлены в виде копии электронной страницы (распечатанной интернет-страницы, скриншота (т.е. графического изображения экрана)) или копии страницы из бумажного носителя и должны содержать данные о реквизитах справочника, каталога, который был использован в качестве источника информации. Представляемые сведения должны соответствовать оригиналу .